Australie

L'Australie arrive à la Coupe Canada classée 1ère au monde, et championne du monde et des Jeux paralympiques en titre. Les Steelers vont présenter une équipe expérimentée à la Coupe Canada alors que huit membres de l'équipe ont participé aux Jeux paralympiques de Rio, avec à leur tête le puissant duo de joueurs 3.5, composé de Ryley Batt et de Chris Bond. L'Australie tentera de consolider son classement de n°1 avant d'organiser le Championnat du monde à Sydney.

Historique à la Coupe Canada

L'Australie a participé à six des sept éditions de la Coupe Canada. Les Steelers ont remporté cette compétition en 2010 et en 2014, et ils sont montés quatre fois sur le podium.

2016: 2ème 2014: 1ère
2012: 3ème 2010: 1ère
2008:5ème 2006: 4ème

Palmarès de l’équipe

2017: 1ère - Championnat d'Asie/Océanie, Auckland, Nouvelle-Zéalande
2016: 1ère - Jeux paralympiques, Rio de Janeiro, Brésil
2014: 1ère - Championnat du monde, Odense, Danemark
2012: 1ère - Jeux paralympiques, Londres, Grande-Bretagne
2010: 2ème - Championnat du monde, Richmond, Canada
2008: 2ème - Jeux paralympiques, Beijing, Chine
2000: 2ème - Jeux paralympiques, Sydney, Australie

​Entraineur et Support 

Entraîneur en Chef: Brad Dubberly
Entraîneur adjoint: Greg Smith
Gérant d’équipnne: Sam Allan
Personne de soutien (Médical): David Sculac
Personne de soutien (Médical): Scott Curtis 
Personne de soutien (Équipement): Bill Roberts
Personne de soutien (Support): Lewis Quinn

Alignement

#3: Ryley Batt

Âge: 28
Classe: 3.5
Ville d'origine: Port Macquarie
Sur l’équipe nationale depuis: 2003
Équipe de club : New South Wales Gladiators
Mémoire de rugby préférée:
Remporter des médailles d'or aux Jeux paralympiques de 2012 et 2016

#10: Chris Bond

Âge: 31
Classe: 3.5
Ville d'origine: Sunshine Coast
Équipe de club : Queensland Cyclones
Mémoire de rugby préférée:
Remporter des médailles d'or aux Jeux paralympiques de 2012 et 2016

#14: Andrew Edmondson

Âge: 27
Classe: 2.0
Ville d'origine: Port Macquarie
Sur l’équipe nationale depuis: 2014
Équipe de club : New South Wales Gladiators
Mémoire de rugby préférée:
Remporter la médaille d'or aux Jeux paralympiques de 2016

#8: Ben Fawcett

Âge: 27
Classe: 0.5
Ville d'origine: Melbourne
Équipe de club : Victoria Thunder
Mémoire de rugby préférée:
Remporter la médaille d'or aux Jeux paralympiques de 2016

#4: Jake Howe

Âge: 26
Classe: 1.0
Ville d'origine: Perth
Sur l’équipe nationale depuis: 2017
Mémoire de rugby préférée:
Champion du Zone Asie/Océanie de 2017.

#7: Jason Lees

Âge: 41
Classe: 1.0
Ville d'origine: Lara
Équipe de club : Victoria Thunder
Mémoire de rugby préférée:
Remporter des médailles d'or aux Jeux paralympiques de 2016 et 2012

#21: Josh Nicholson

Âge: 22
Classe: 2.0
Ville d'origine: Brisbane
Sur l’équipe nationale depuis: 2017
Équipe de club : Queensland Cyclones

Michael Ozanne

Âge: 30
Ville d'origine: Caboolture
Équipe de club : Queensland Cyclones
Mémoire de rugby préférée:
Championnat du monde de 2014

#11: Ryan Scott

Âge: 36
Classe: 0.5
Ville d'origine: Brisbane
Sur l’équipe nationale depuis: 2002
Équipe de club : Queensland Cyclones
Mémoire de rugby préférée:
Winning gold medals at the 2012 and 2016 Paralympics.