États-Unis

Les Américains sont les champions en titre de la Coupe Canada, et ils vont présenter une équipe très équilibrée à la Coupe Canada de 2018. Neuf de leurs douze joueurs ont une expérience des Jeux paralympiques, et ils sont emmenés par le joueur le plus utile à son équipe (MVP) de la Coupe Canada de 2016  en la personne de Chuck Aoki. Étant donné qu'ils n'ont qu'un joueur à pointage élevé dans leur équipe, il faudra surveiller la tactique des Américains qui chercheront à élargir leur attaque et à se passer le ballon, dans leur quête d'un sixième titre à la Coupe Canada.

Historique à la Coupe Canada

Les Américains ont participé à cinq éditions de la Coupe Canada, qu'ils ont toutes remportées, ne perdant qu'une seule partie pendant tout ce temps.

2016 : 1er 2012 : 1er
2008 : 1er 2006 : 1er
2004 : 1er  

Team Highlights

2018: 1er - Quad Nations, Leicester, Grande-Bretagne
2016: 2ème - Jeux paralympiques, Rio de Janeiro, Brésil
2015: 2ème - Jeux parapanaméricains, Toronto, Canada
2014: 3ème - World Championships, Odense, Danemark
2012: 3ème - Jeux paralympiques, Londres, Grand-Bretagne
2010: 1er - Championnat du monde, Richmond, Canada
2008: 1er - Jeux paralympiques, Beijing, Chine
2006: 1er - Championnat du monde, Christchurch, Nouvelle-Zélande
2000: 1er - Jeux paralympiques, Sydney, Australie

Entraineur & Support

Entraîneur en Chef: James Gumbert
Entraîneur adjoint: Susan Tucker
Chef d’équipe: Mandy Goff
Personne de soutien (Équipement): Chuck French
Personne de soutien (Médical): Jim Murdock
Personne de soutien (Support): Lexi Coon
Autre: Sharon Moskowitz
Autre: Meg Smith

Alignement

#5: Chuck Aoki

Âge: 26
Classe: 3.0
Ville d'origine: Minneapolis, Minnesota
Sur l’équipe nationale depuis: 2009
Équipe de club : Minnesota Wheelchair Rugby Club
Mémoire de rugby préférée:
Gagnant le championnat du monde de 2010.

#6: Jeffrey Butler

Âge: 27
Classe: 0.5
Ville d'origine: Austin, Texas
Sur l’équipe nationale depuis: 2015
Équipe de club : Texas Stampede
Mémoire de rugby préférée:
Médaille d'argent aux Jeux paralympiques de 2016.

#8: Ernie Chun

Âge: 36
Classe: 2.0
Ville d'origine: Phoenix, Arizona
Sur l’équipe nationale depuis: 2013
Équipe de club : Phoenix Heat
Mémoire de rugby préférée:
Être nommé à l'équipe national pour la première fois en 2013.

#12: Chad Cohn

Âge: 34
Classe: 1.0
Ville d'origine: Tucson, Arizona
Équipe de club : University of Arizona Wildcats
Mémoire de rugby préférée:
Gagner le championnat du monde de 2010

#14: Joe Delagrave

Âge: 32
Classe: 2.0
Ville d'origine: Holmen, Wisconsin
Sur l’équipe nationale depuis: 2009
Équipe de club : Minnesota Wheelchair Rugby Club
Mémoire de rugby préférée:
Gagner le championnat du monde de 2010

#11: Lee Fredette

Âge: 35
Classe: 1.0
Ville d'origine: East Moriches, New York
Sur l’équipe nationale depuis: 2016
Équipe de club : University of Arizona Wildcats
Mémoire de rugby préférée:
être nommé à l'équipe pour les Jeux paralympiques de 2016

#13: Talbot Kennedy

Âge: 32
Classe: 1.5
Ville d'origine: Atlanta, Georgia
Sur l’équipe nationale depuis: 2017
Équipe de club : Shepherd Smash

#2: Charles Melton

Âge: 39
Classe: 2.0
Ville d'origine: Richview, Illinois
Sur l’équipe nationale depuis: 2012
Équipe de club : St. Louis Spartans
Mémoire de rugby préférée:
D'avoir ma famille en Rio pour regarder mes matches.

#22: Matt Millstead

Âge: 40
Classe: 1.0
Ville d'origine: Grand Rapids, Michigan
Équipe de club : Grand Rapids Thunder
Mémoire de rugby préférée:
Être nommé à l'équipe nationale et gagner le championnat nationale en 2018

Adam Scaturro

Âge: 39
Ville d'origine: Lakewood, Colorado
Équipe de club : Denver Harlequins
Mémoire de rugby préférée:
Gagner le championnat du monde de 2010.

#10: Josh Wheeler

Âge: 37
Classe: 2.5
Ville d'origine: Tucson, Arizona
Sur l’équipe nationale depuis: 2009
Équipe de club : University of Arizona Wildcats